Если поменялась фамилия получится ли забрать депозит по новому паспорту? - сpk.ua
Центр правового консалтинга
Open/Close Menu Юридическая фирма ЦПК Киев
Интернер портал findex.com.ua

Если поменялась фамилия получится ли забрать депозит по новому паспорту?

Фамилия стороны указывается, в Преамбуле договора, так как, Преамбула должна содержать информацию о сторонах договора, их реквизиты, позволяющие идентифицировать стороны из числа участников гражданского оборота, информацию о представителях сторон со ссылкой на документы, подтверждающие их правоспособность. Так, в случаи изменения какой-либо информации о стороне, необходимо внести изменения в Преамбулу договора. Так в соответствии с ст. 654 Гражданского кодекса Украины, изменение или расторжение договору совершается в такой же форме, что и договор, который изменяется или разрывается, если другое не установлено договором или законом или не выплывает из обычаев делового оборота. Ст. 651 ГК Украины, устанавливает, что изменение или расторжение договора допускается лишь при согласии сторон, если другое не установлено договором или законом. Таким образом, необходимо заключить дополнительное соглашение, по средством которого необходимо внести изменения в преамбулу договора. Также необходимо отметить, что изменение фамилии или другой информации о стороне не влечет за собой не действительность договора. Проблема заключается в сложности установления личности — стороны по договору. Поэтому, чтобы устранить данную проблему необходимо внести изменения в Преамбулу. Банки или Страховые компании не имеют право отказывать в исполнении своих обязанностей перед клиентом, на том основании, что он изменил фамилию, если клиент предоставит банку или страховой компании надлежащие доказательство подтверждающее смену фамилии (например: Свидетельство о браке …). Хотя, ввиду последних событий и не желания банков выплачивать депозиты, а страховых компаний осуществлять страховые выплаты, можно предположить, что некоторые банки и страховые компании могут, необоснованно задерживать выполнения данных обязательств. Так что, в первую очередь людям, которые изменили фамилию нужно направит банкам письмо-уведомление о том, что была изменена фамилия, а к письму приложить надлежаще заверенную копию документа, который подтверждает факт изменения фамилии (Например: Свидетельство о браке).

Евгений Терещенков, юрист юрфирмы «Центр правового консалтинга» 

ООО "Центр правового консалтинга". ® ЦПК. 2005-2019. Все исключительные права на весь материал, размещенный на сайте, принадлежат ООО " Центр правового консалтинга ". Размещение материалов сайта на других площадках допускается исключительно при указании прямой видимой ссылки на первоисточник.

Pacta Sunt Servanda