Відкриття приватного дитячого садка: реєстрація, дозвільні документи, податки. - сpk.ua
Центр правового консалтингу
Open/Close Menu Юридическая фирма ЦПК Киев
Інтернет портал видання “Бізнес” www.business.ua

Відкриття приватного дитячого садка: реєстрація, дозвільні документи, податки.

Что необходимо чтобы открыть частный детский сад, т. е. с оформления каких разрешительных документов стоит начать оформление этого вида деятельности? На какой системе налогообложения, какие налоги и в каком размере платить? Заранее благодарен.  

Артур Нонко, керуючий партнер
Юридична фірма «Центр правового консалтингу»

Текст відповіді на питання читача подано мовою оригіналу

Правоотношения в области дошкольного образования регулируются Законом Украины «Об образовании» №1060-XII от 23.05.91 г. (далее – Закон № 1060-XII), Законом Украины «О дошкольном образовании» №2628-III от 11.07.01 г. (далее – Закон №2628-III), Положением «О дошкольном учебном учреждении», утвержденном постановлением Кабмина от 12.03.03 г. № 305 (далее – Положение «О дошкольном учебном учреждении»), постановлением Кабмина «О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг» от 08.08. 07 г. № 1019 (далее – Постановление № 1019), Лицензионными условиями предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 24.12.03 г. № 847 (далее – Лицензионные условия), приказом Министерства образования и науки Украины от 21.01.09 г. № 30 «О документах для проведения лицензирования» (далее – Приказ № 30).

В соответствии с положениями Закона №2628-III дошкольные учебные учреждения независимо от подчинения, типов и формы собственности входят в систему дошкольного образования. Часть 5 статьи 9 Закона №2628-III предусматривает, что ребенок может получать дошкольное образование по желанию родителей или лиц, их заменяющих, в частности, в дошкольных учебных учреждениях независимо от подчинения, типов и формы собственности.

В соответствии с пунктом 4 Положения «О дошкольном учебном учреждении», дошкольное учебное учреждение является юридическим лицом. Вместе с тем, как следует из Постановления № 1019, деятельность по предоставлению образовательных услуг могут осуществлять не только учебные учреждения, но и физические лица-предприниматели, получившие в установленном порядке соответствующую лицензию.

Наиболее доступным и простым способом организации бизнеса в сфере предоставления образовательных услуг собственно дошкольным учебным учреждением (частным детским садом) является создание юридического лица в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью. Требования к созданию обществ с ограниченной ответственностью установлены Законом Украины «О хозяйственных обществах» №1576-XII от 19.09.91 г., Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины.

Дошкольное учебное учреждение признается юридическим лицом со дня регистрации его устава. Устав дошкольного учебного учреждения разрабатывается в соответствии с Законами №1060-XII, №2628-III, Положением «О дошкольном учебном учреждении», утверждается учредителем (собственником), согласовывается с соответствующим органом управления образования, регистрируется местным органом исполнительной власти. Таким образом, до подачи документов на регистрацию дошкольного учебного учреждения в местный орган исполнительной власти собственник обязан согласовать устав с соответствующим органом управления образования.

В соответствии с нормами законодательства Украины дошкольное учебное учреждение, основанное на частной форме собственности, осуществляет свою деятельность при наличии лицензии на право предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования, выданной в установленном законодательством порядке. Лицензирование в сфере предоставления дошкольного образования проводят Министерство образования Автономной Республики Крым, органы управления образованием областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Лицензионными условиями установлены минимальные нормативы образовательно-методического и материально-технического, кадрового и информационного обеспечения субъектов, предоставляющих такие услуги. Возможность учебного учреждения относительно начала деятельности по предоставлению образовательной услуги определяется самостоятельно путем заполнения соответствующих форм по методике, утвержденной Приказом № 30. Поэтому прежде, чем подавать документы для получения соответствующей лицензии необходимо убедиться в том, что учебное заведение в полной мере соответствует всем требованиям Лицензионных условий, в том числе относительно наличия образовательно-методического, материально-технического, кадрового и информационного обеспечения.

Общий срок принятия органом лицензирования решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии не может превышать четырех месяцев с момента поступления заявления от учебного учреждения со всеми необходимыми документами.

Лицензия выдается на срок от 3 до 12 лет включительно, но не менее чем на срок полного цикла обучения по программе, которая прилагалась к заявлению о лицензировании.

Налогообложение прибыли (дохода) от деятельности частных дошкольных учреждений зависит от того, юридическое или физическое лицо ведет такую деятельность и на какой системе налогообложения такое лицо пребывает.

Во-первых, если деятельность осуществляет юридическое лицо, то оно может пребывать как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения. Согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994 г. № 334/94-ВР, деятельность частных дошкольных учреждений не льготируется, соответственно если частное дошкольное учреждение является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, то прибыль такого учреждения будет облагаться по ставке 25 процентов от объекта налогообложения. Если частное дошкольное учреждение пребывает на упрощенной системе налогообложения, то ставка налога составляет 10 процентов, но объем выручки от предоставления услуг не может превышать 1 млн грн. в год. Такие правила налогообложения юридических лиц будут действовать до 31 марта 2011 г.

С 01 апреля 2011 г. вступает в силу раздел III Налогового кодекса Украины, который определяет порядок начисления и уплаты налога на прибыль предприятий. Согласно пункту 154.7. статьи 154 Налогового кодекса Украины освобождена от налогообложения прибыль дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений негосударственной формы собственности, полученная от предоставления образовательных услуг. Таким образом, частное дошкольное учреждение, являясь плательщиком налога на прибыль, будет освобождено от уплаты налога на прибыль, полученной от основного вида своей деятельности. Возможность пребывания юридического лица на упрощенной системе налогообложения после вступления раздела III Налогового кодекса Украины пока не определена, поскольку планируется дополнение Налогового кодекса Украины соответствующим разделом, но в силу наличия указанной выше льготы (даже если это будет возможно), избрание упрощенной системы налогообложения частным дошкольным учреждением в целом не имеет смысла.

Во-вторых, если такую деятельность осуществляет физическое лицо-предприниматель, то относительно доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, такое лицо может быть плательщиком подоходного налога или субъектом, пребывающим на упрощенной системе налогообложения, т.е. плательщиком единого налога. Доходы физических лиц от предпринимательской деятельности облагаются подоходным налогом по ставке 15% от базы налогообложения. В том случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года (на 01.01.2011 г. – 941 грн.), ставка налога устанавливается в размере 17% сумы превышения, с учетом налога, уплаченного по ставке 15 процентов. Если физическое лицо-предприниматель является плательщиком единого налога, то ставка такого налога не превышает 200 грн. в месяц, но объем выручки от предоставления услуг не может превышать 500 тыс. грн. в год.

Следует учитывать, что планируется принятие раздела в Налоговый кодекс Украины, который будет регулировать вопросы упрощенной системы налогообложения; соответственно существующие сегодня правила могут быть в ближайшее время изменены.

В-третьих, независимо от того, юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению образовательных услуг и на какой системе налогообложения такое лицо пребывает, согласно подпункту 197.1.2. пункта 197.1. статьи 197 Налогового кодекса Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по предоставлению услуг по приобретению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, имеющими лицензию на предоставление таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах творчества и услуг по проживанию учеников или студентов в общежитиях. Также освобождены от налогообложения операции по предоставлению услуг питания детей в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных учреждениях (абзац «г» подпункта 197.1.7. пункта 197.1. статьи 197 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, такие операции будут осуществляться частными дошкольными учреждениями без начисления и уплаты налога на добавленную стоимость.


Хочете відкрити приватний дитячий садок або інший навчальний заклад?

Дізнайтеся, як це зробити швидко і коректно


ООО "Центр правового консалтинга". ® ЦПК. 2005-2019. Все исключительные права на весь материал, размещенный на сайте, принадлежат ООО " Центр правового консалтинга ". Размещение материалов сайта на других площадках допускается исключительно при указании прямой видимой ссылки на первоисточник.

Pacta Sunt Servanda