Бухгалтерский учет на аутсорсинге: что можно отдать на удаленку?
Центр правового консалтинга
Open/Close Menu Юридическая фирма ЦПК Киев

В ходе осуществления хозяйственной деятельности, независимо от организационно – правовой формы предприятия, возникает необходимость в качественном ведении бухгалтерского учета.

От того настолько качественно налажен бухгалтерский учет зависит финансовое положение предприятия, поскольку от несвоевременной уплаты налогов, сборов, обязательных платежей и несвоевременного представления отчетности возникают штрафные санкции и пеня.

В ходе осуществления хозяйственной деятельности, юридические и физические лица – предприниматели должны составлять первичные документы по результатам которых формировать отчетность в фискальные органы, статистики и др.

С целью качественного ведения бухгалтерского учета, юридические лица, как правило, обращаются к услугам квалифицированного бухгалтера, однако, если фирма имеет незначительное количество операций, она может обращаться к сторонней организации.

Физические лица – предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (первая и вторая группа плательщиков единого налога) и предприниматели на общей системе налогообложения составляют декларации по итогам года, поэтому, как правило, ведут свой упрощенный учет самостоятельно, однако при составлении отчетности все же обращаются за консультациями к соответствующим специалистам.

Физические лица – предприниматели, избравшие третью группу плательщиков единого налога, как правило, используют труд наемных работник и имеют значительный объем операций, поэтому у них и возникает необходимость в привлечении специалистов по ведению бухгалтерского учета, может быть представлено привлечением бухгалтера, или сторонней организации , которая предоставляет услуги по комплексному ведению бухгалтерского учета клиента.

Следует отметить, что не только физические – лица предприниматели могут привлекать сторонние организации для ведения бухгалтерского учета, но и юридические лица, имеющие незначительное количество операций, поскольку расходы на оплату труда штатного квалифицированного бухгалтера является достаточно – часто, не экономично – целесообразным.


Услуги, которые могут быть предоставлении сторонней организацией при ведении бухгалтерского учета предприятия:

  • выписка первичных бухгалтерских документов: счетов, заявлений, приказов, платежных ведомостей, актов списания, приема-передачи и других документов, приказов, доверенностей, товарно – транспортных накладных, налоговых накладных и т.д.;
  • контроль за правильностью оформления первичных документов и их соответствием требованиям налогового законодательства;
  • введение первичной документации в автоматизированную систему для ведения бухгалтерского учета;
  • ведение кадрового учета на предприятии;
  • осуществление платежей, связанных с хозяйственной деятельностью клиента: расчеты с контрагентами, уплата налогов, сборов, обязательных платежей, выплата заработной платы;
  • ведение книги учета доходов и книги учета доходов и расходов для физических лиц – предпринимателей;
  • составление и регистрация налоговых накладных в едином реестре налоговых накладных;
  • проведение работы, связанной с получением всего пакета документов для обеспечения корректного документооборота;
  • анализ и контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью;
  • систематизация всей бухгалтерской документации на предприятии;
  • составление и представление всей отчетности, в частности, налоговой, статистической и др.;
  • представление интересов клиента в государственных органах по вопросам, связанным с его деятельностью.

Преимущества привлечения сторонней организации для ведения бухгалтерского учета:

Конфиденциальность. Вы уверенность, что без Вашего разрешения, информация о полученных Ваши доходы, контрагентов не станет известной для третьих лиц.

Корректность. Информация отражена в финансовой и налоговой отчетности является правильным и не содержит искажений.

Безопасность. Высокий профессионализм специалистов обеспечит успешное бухгалтерское обслуживание, что в дальнейшем не приведет к негативным последствиям функционирования Вашего бизнеса.


Юлия Падалка, ЮФ “Центр правового консалтинга”


Юридический консалтинг по вопросам бухгалтерского аутсорсинга



ООО "Центр правового консалтинга". ® ЦПК. 2005-2019. Все исключительные права на весь материал, размещенный на сайте, принадлежат ООО " Центр правового консалтинга ". Размещение материалов сайта на других площадках допускается исключительно при указании прямой видимой ссылки на первоисточник.

Pacta Sunt Servanda