Заява про відмову від позову - сpk.ua
Центр правового консалтингу
Open/Close Menu Юридическая фирма ЦПК Киев

Заява про відмову від позову

Коментр подається мовою оригіналу.
Документ складено редакцією видання.
До Святошинського районного суду м. Києва
вул. Я.Коласа, 27
м. Київ, 03148
Заявник: Бурлак Ніна Савелівна
вул. Булгакова, б. 18 кв. 39
м. Київ, 03134
тел. 123-45-67
ЗАЯВА
про відмову від позову
7 червня 2010 року ухвалою Святошинського районного суду м. Києва було відкрито провадження у справі № 2-0218/2010 за моїм позовом до Микільського Івана Робертовича про стягнення боргу в сумі 14 500 грн.
Після відкриття судом провадження у справі Микільський І.Р. у добровільному порядку задовольнив мої вимоги і повернув мені борг.
Відповідно до ч. 1 ст. 174 ЦПК України позивач може відмовитися від позову, а відповідач — визнати позов протягом усього часу судового розгляду, зробивши усну заяву. Якщо відмову позивача від позову, визнання позову відповідачем викладено в адресованих суду письмових заявах, ці заяви приєднуються до справи. Частина 3 вказаної статті передбачає, що у разі відмови позивача від позову суд постановляє ухвалу про закриття провадження у справі.
У разі відмови позивача від позову понесені ним витрати відповідачем не відшкодовуються, а витрати відповідача за його заявою стягуються з позивача. Однак якщо позивач не підтримує своїх вимог унаслідок задоволення їх відповідачем після пред’явлення позову, суд за заявою позивача присуджує стягнення всіх понесених ним у справі витрат з відповідача (ч. 1 ст. 174 ЦПК України).
У зв’язку з наведеним й у відповідності з ч. 1 ст. 89, ч. 1, 3 ст. 174, п. 3 ч. 1 ст. 205 ЦПК України,
ПРОШУ:
1. Закрити провадження у справі №2-0218/2010 за моїм позовом до Микільського Івана Робертовича про стягнення боргу в сумі 14 500 грн, у зв’язку з відмовою від позову. Наслідки закриття провадження у справі, передбачені ч. 3 ст. 206 ЦПК України мені роз’яснені і зрозумілі.
2. Стягнути з відповідача на мою користь судові витрати.
21 червня 2010 року                                                                                   Н.С. Бурлак

Комментарий эксперта: Елена Хавина, юрист ЮФ “Центр правового консалтинга”

Право на отказ истца от иска предусмотрено статьей 174 ГПК Украины. В соответствии с указанной нормой истец может реализовать свое право на отказ от иска в любое время судебного рассмотрения путем подачи суду устного либо письменного заявления. Устное заявление об отказе от иска оглашается в судебном заседании и его содержание вносится в журнал судебного заседания, а в случае если истцом подано письменное заявление – оно присоединяется к материалам дела. В случае отказа истца от иска суд выносит определение о закрытии производства по делу.
Правом на отказ от иска в гражданском процессе наделены истец, его полномочный представитель, а также третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора.
До вынесения судебного решения в связи с отказом истца от иска суд разъясняет сторонам последствия такого процессуального действия, проверяет полномочия представителя истца на осуществление такого действия.
Исходя из содержания комментируемого заявления, основанием для отказа истца от иска послужило внесудебное урегулирование спора, а именно: погашение долга ответчиком. Соответственно можно утверждать, что заявление подлежит удовлетворению судом, так как подано непосредственно истцом, истцу понятны последствия отказа от иска, а также оно не нарушает чьих-либо интересов.
Кроме того, истец в своем заявлении ссылается на ч. 1 статьи 174 ГПК Украины, как на основание для удовлетворения своих требований о взыскании с ответчика понесенных судебных расходов однако, в данном случае, необходимо применять ч. 1 статьи 89 ГПК Украины.

ООО "Центр правового консалтинга". ® ЦПК. 2005-2019. Все исключительные права на весь материал, размещенный на сайте, принадлежат ООО " Центр правового консалтинга ". Размещение материалов сайта на других площадках допускается исключительно при указании прямой видимой ссылки на первоисточник.

Pacta Sunt Servanda